English  |

曾任数所一流大学党委书记的他,今天调任上海交大

分享至:
3月17日,中共中央组织部宣布了中共中央的任免决定,杨振斌任上海交通大学党委书记(副部长级);因年龄原因,姜斯宪不再担任上海交通大学党委书记职务。教育部党组成员、副部长田学军,上海市委常委、组织部部长于绍良,中共中央组织部干部三局局长王维平出席宣布大会并讲话。



软科(ID:zuihaodaxue)注意到,此前杨振斌曾经先后在三所”一流大学“担任党委书记或副书记


1986年杨振斌于清华大学毕业后即留校工作。2002年1月至2005年12月任清华大学党委副书记。2005年12月至2012年4月任教育部思想政治工作司司长。2012年4月至2014年11月任厦门大学党委书记。2014年11月至2020年3月任吉林大学党委书记


                

                            杨振斌


人物简介



杨振斌,男,汉族,1963年10月生,河北邯郸人,1983年1月入党,1986年8月参加工作,工学硕士,研究员。中国共产党吉林省第十一届委员会委员,党的十九大代表。


人物经历



1981年—1986年,清华大学自动化系工业自动化专业学习,期间于1984年任清华大学学生会主席;

1986年—1989年,清华大学自动化系系统工程专业在职攻读研究生,获硕士学位;

1988年—1992年,清华大学团委副书记、常务副书记;

1992年—1995年,清华大学自动化系党委副书记;

1995年—1996年,公派赴德国斯图加特大学进修;

1996年—2000年,清华大学科技处副处长、常务副处长、科技开发部主任;

2000年—2002年,清华大学党委学生部部长、武装部部长;

2002年—2005年,清华大学党委副书记;

2005年12月—2012年04月,教育部思想政治工作司司长;

2012年04月—2014年11月,厦门大学党委书记(副部长级);

2014年11月—2020年03月,吉林大学党委书记(副部长级);

2020年3月,上海交通大学党委书记(副部长级)。




新闻来源:教育部


最好大学网微信公众账号二维码

本周热门文章

关注微信公众号

最好大学网微信公众账号

报告下载